Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

16 сентября 2013 года В суд направлено уголовное дело в отношении троих участников банды, действовавшей на территории г.Грозного

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей Ибрагима Баканиева, Альви Абдурахманова, Магомеда Акаева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п.п. «а,б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Баканиев также обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

По данным следствия, в 2011 году участниками банды Баканиевым, Абдурахмановым, Акаевым под руководством Исы Абдулаева (уничтожен в марте 2012 г.) и еще одним участником банды Денилбеком Абухаджиевым были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления на территории г.Грозного сприменением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, имевшихся на вооружении банды.

Так, в августе 2011года в составе банды Баканиев и Абдурахманов совершили разбойное нападение на семью, проживавшую в Октябрьском районе г.Грозного и завладели денежными средствами в сумме 1 млн. 474 тыс. рублей,ценным имуществом на сумму более 3 млн. рублей, а так же травматическим пистолетом.

Совершив разбой, злоумышленники завладелибез цели хищения принадлежащей хозяину дома автомашиной «Тойота Камри» и скрылись на ней с места происшествия. На следующий день автомашина была обнаружена на одной из городских улиц.

В марте 2012 года Баканиев, Абдурахманов, Акаев и Абухаджиев под руководством лидера банды Абдулаева вступили в преступный сговор с целью совершения разбойного нападения на семью, проживавшею в поселке Алды г.Грозного. Для этого участники банды приобрели камуфлированную форму, маски для лица с прорезями для глаз, а также 11 пластиковых автомобильных зажимов, которые собирались использовать для связывания рук потерпевшим, все это вместе с оружием они поместили в автомашину «Лада-Приора» под управлением Баканиева.

Однако довести свой умысел до конца обвиняемые не смогли, так как во время следования к месту преступления, они были остановлены для проверки документов двумя сотрудниками ДПС УГИБДД МВД по ЧР.

Понимая, что сотрудники полиции могут обнаружить перевозимое ими оружие,Баканиев и Абдулаевым не предупредив о своих намерениях других участников банды, выйдя из салона автомашины открылиогонь из автоматического оружия по сотрудникам полиции.

В результате произошедшей перестрелки бандитами был убит сотрудник полиции, и ответным огнем полицейских уничтожен главарь банды Абдулаев. Остальным участникам банды удалось скрыться с места происшествия. Через некоторое время сотрудники правоохранительных органов задержали Абдурахманова, а в апреле 2012 года Баканиев и Акаев были задержаны в Республике Беларусь. Пятый участник банды Абухаджиев объявлен в международный розыск.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:16 19:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости