Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 сентября 2013 года СО по Советскому району города Иваново завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в получении взятки

Следственным отделом по Советскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении инспектора ДПС УГИБДД УМВД России по Ивановской области, обвиняемого в получении взятки (часть 3 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия сотрудник ДПС 13 июля 2013 года остановил автомобиль ГАЗ-2752 для проверки документов водителя. Проверив документы, предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью неисправного анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Alkotest (Алкотест). О том, что анализатор Алкотест не исправен, сотрудник ДПС не знал.

По результатам освидетельствования были установлены показания алкометра – 0,60 мг/л, что относится к состоянию алкогольного опьянения.

Административная ответственность по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ за вождение автотранспортного средства в нетрезвом виде предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За незаконное бездействие – не составление протокола об административном нарушении и не направление его в суд – должностное лицо предложило водителю передать ему в качестве взятки деньги в сумме 10 тысяч рублей, на что водитель согласился, однако попросил время для сбора необходимой суммы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, злоумышленник ввёл водителя ГАЗ-2752 в заблуждение о составлении протокола об административном правонарушении, заполнив бланк учебного протокола, не предназначенного для использования в качестве официального документа по фиксации факта правонарушения.

Встретившись в оговоренное время в определённом месте для передачи денег, водитель попросил снизить размер взятки до 5 тысяч рублей, на что должностное лицо органов внутренних дел согласилось.

Находясь в служебном автомобиле, сотрудник ДПС получил из рук водителя взятку в размере 5 тысяч рублей.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Иваново для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:18 14:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости