Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 октября 2013 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве журналистки Екатерины Силиной и ее матери

Главным следственным управлением СК России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Степана Гончарика. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений).

По версии следствия, в 2008 году Степан Гончарик, являющийся гражданином Республики Беларусь, вступил в брак с Евгенией Силиной, которая проживала вместе со своей дочерью Екатериной, работавшей журналисткой. Впоследствии он решил завладеть их квартирой, полагая, что является единственным наследником и после смерти сможет оформить право собственности на жилое помещение. Гончарик решил ввести в заблуждение правоохранительные органы, инсценировав безвестное исчезновение матери и дочери. По плану Гончарика, убийство Силиных должно было быть совершено в ночь с 19 на 20 июня 2010 года, при этом для Евгении он заранее приобрел билеты на поезд в город Санкт-Петербург. В день совершения убийства планы Гончарика несколько порушились, поскольку Екатерина Силина не вернулась домой. В результате, он убил свою супругу, задушив ее, и, как и планировал, спрятал её тело в лесном массиве. Убийство несовершеннолетней дочери он совершил в январе 2011 года.

В ходе расследования уголовного дела проведено более 50 экспертиз, многочисленное количество допросов, и других следственных действий. Согласно выводам амбулаторной и комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Гончарик признан вменяемым.

В настоящее время расследование уголовного дела завешено. Оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:04 12:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости