Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 октября 2013 года В Томской области вынесен обвинительный приговор мужчине, признанному виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении двух несовершеннолетних девочек

Добытые следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 37-летнему жителю ЗАТО Северск, признанному виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних).

Как установлено следствием и судом, в июне-июле 2012 года 37-летнийсеверчанин, ранее дважды судимый за совершение в отношении несовершеннолетних преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, отбывший по двум приговорам суда в общей сложности 20 лет в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы в декабре 2011 года, вновь совершил тяжкие преступления.

Так он, проживая в ЗАТО Северск, будучи зарегистрированным на сайте «Одноклассники», вступил с двумя девочками 11-летнего возраста, проживающими в Северске, в переписку, которая носила циничный характер и содержала признаки побуждения потерпевших к совершению действий сексуального характера. Обвиняемый предлагал несовершеннолетним девочкам вступить в половую связь и совершить иные действия сексуального характера. Несколько раз он встретился с каждой из них в Северске, общаясь с девочками на улице, после чего продолжал вести с ними переписку, в которой склонял их к вступлению в половую связь. Его действия были пресечены родителями девочек, которые обнаружили переписку и обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела было назначено и проведено 8 судебных экспертиз. Несовершеннолетним потерпевшим были проведены две судебные медицинские экспертизы и две психолого-психиатрические экспертизы, которые установили, что у одной из девочек в результате действий обвиняемого развилось психическое расстройство, квалифицируемое как причинение тяжкого вреда здоровью. Судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым.

Приговором суда виновный осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:07 03:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости