Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 октября 2013 года В Пензе председатель общественной организации инвалидов осужден за уклонение от уплаты налогов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю правления некоммерческой общественной организации инвалидов «Благочестие», 1982 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь председателем правления общественной организации инвалидов «Благочестие» в период времени с октября 2011 года по март 2012 года уклонился от уплаты налогов путем неправомерного использования льготы по налогу на добавленную стоимость, что привело к неуплате налога в бюджет в размере более 3 миллионов рублей, что составляет 88 % сумм всех налогов подлежащих уплате.

ПРООИ «Благочестие», используя статус общественной организации инвалидов и пользуясь льготой по уплате НДС в бюджет, предусмотренной ст. 149 Налогового Кодекса РФ, фактически осуществляло не благотворительную, а предпринимательскую деятельность, при этом какой-либо социальной, медицинской и иной помощи инвалидам – членам организации «Благочестие» не оказывало.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:07 06:11 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости