Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

11 октября 2013 года Бывший полицейский предстанет перед судом по обвинению в нарушении ПДД, повлекшем смерть 14-летней девочки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела МВД по Сретенскому району 27-летнего Александра Черенцова. Он обвиняется в нарушении ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).

По версии следствия, 31 марта 2013 года дежурный изолятора временного содержания ОМВД по Сретенскому району лейтенант полиции Черенцов, находясь в очередном отпуске, во время празднования в кафе дня рождения жены своего приятеля, выпил около 100 граммов водки. После этого полицейский сел за руль своего автомобиля Toyota Kluger V. Около 2 часов ночи полицейский на одной из улиц Сретенска сбил своей автомашиной двух подростков, девушку и юношу. От полученных травм 14-летняя школьница скончалась на месте. После этого полицейский, не останавливаясь, скрылся с места аварии. Спустя несколько часов офицер полиции был задержан коллегами в доме знакомого.

Следователи провели комплекс неотложных следственных действий. По результатам проведенного медицинского освидетельствования, в крови полицейского обнаружено 0,6 промилле алкоголя.

При допросах обвиняемый говорил следователям о том, что он в сложившихся условиях не мог видеть двух пешеходов и не имел возможности предотвратить столкновение. Затем, при предъявлении обвиняемому доказательств, он признался, что не заметил людей из-за собственной невнимательности.

В ходе расследования уголовного дела следователи провели множество следственных действий для установления всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены несколько осмотр мест происшествия, допрошены свидетели, назначена и проведена автотехническая экспертиза. Проведен также следственный эксперимент, в ходе которого были восстановлены условия, в которых произошло ДТП. По результатам проведённых следственных действий установлено, что и условия видимости, и техническое состояние автомобиля позволяли обвиняемому предпринять все меры для предотвращения происшествия.

Полицейский после проведения служебной проверки был уволен из органов внутренних дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:11 02:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости