Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 октября 2013 года В Пензе председатель общественной организации инвалидов «Чернобылец» осуждена за уклонение от уплаты налогов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю Пензенского отделения Всероссийской некоммерческой общественной организации инвалидов «Чернобылец». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что обвиняемая, являясь председателем некоммерческой общественной организации инвалидов «Чернобылец» в период времени с января 2011 года по январь 2012 года применила преступную схему путем уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, посредством незаконного применения системы налогообложения в виде налоговой льготы, предусмотренной для общественных организаций инвалидов, в то время как филиал №4 данной общественной организации, фактически осуществлял коммерческую деятельность по строительству объектов недвижимости и являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.

Таким образом, обвиняемая уклонилась от уплаты налогов путем неправомерного использования льготы по налогу на добавленную стоимость, что привело к неуплате налога в бюджет в размере более 90 миллионов рублей, что составляет 41 % сумм всех налогов подлежащих уплате.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:15 10:36 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости