Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 октября 2013 года В Томской области за превышение должностных полномочий осуждены сотрудники исправительной колонии

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю начальника исправительной колонии № 3 УФСИН России по Томской области и начальнику учебно-производственного участка данной колонии, признанным виновными соответственно в организации превышения и превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33-п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ.

Судом и следствием установлено, что в июне 2012 года заместитель начальника исправительной колонии № 3 УФСИН России по Томской области из корыстных побуждений, с целью бесплатного производства работ для личных нужд по доставке железобетонных плит в д. Корнилово Томского района Томской области, силами осужденных, содержащихся в колонии, явно превысил свои полномочия, отдав заведомо незаконное распоряжение начальнику учебно-производственного участка колонии направить осужденных для транспортировки грузовым транспортом с территории колонии в д. Корнилово, где им велось строительство, железобетонных плит. Исполняя незаконное распоряжение начальник участка осознавая, что превышает свои полномочия, привлек четырех осужденных для транспортировки плит. В ходе разгрузки и укладки плит в д. Корнилово произошло разрушение одной из них, в результате чего частями разрушенной плиты одному из осужденных были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Октябрьским районным судом г. Томска бывшему заместителю начальника исправительной колонии № 3 УФСИН России по Томской области и начальнику учебно-производственного участка данной колонии назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев каждому. Осужденные лишены права занимать должности в государственных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на два года.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:18 01:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости