Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 октября 2013 года В Кемеровской области перед судом предстанут 8 местных жителей, обвиняемых в ряде преступлений, в том числе в составе преступного сообщества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей г. Новокузнецка, возрастом от 24 до 43 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч.3 ст. 30, п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью), п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, из корыстных побуждений), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ (пособничество на мошенничество, совершенное в крупном размере), п. «а, б, в» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения и имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение, хранение оружия), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

По версии следствия, в 2008 году 34-летний житель города Новокузнецка создал преступное сообщество, в которое вовлек ранее судимых 8 местных жителей. Также к совершению преступлений были привлечены еще 3 человека. В преступное сообщество входило 3 группы. Ее участники специализировались на совершении вымогательств, требуя от предпринимателей и лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, ежемесячную плату за покровительство. В случае если потерпевшие отказывались платить, избивали их. Так, один из предпринимателей занимался мойкой автомобилей, когда он отказался им платить, его застрелили прямо на рабочем месте. Таким же способом они пытались запугать другого предпринимателя, в результате чего он и его сожительница были ранены. Кроме того, обвиняемые подыскивали квартиры, где проживали одинокие или лица, страдающие алкоголизмом, а затем, угрожая расправой, заставляли их подписывать необходимые документы. Деятельность преступной организации была пресечена в 2011 году после того, как были задержаны большинство ее участников. Однако 4 человека успели скрыться, местонахождение одного установлено, остальные до сих пор находятся в розыске. Всего следователями выявлено 19 эпизодов преступной деятельности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:23 03:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости