Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 октября 2013 года В Костромской области глава муниципального района признан виновным в покушении на мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Судиславского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в мае 2012 года к главе района обратился директор коммерческой организации с просьбой повлиять на ход и результаты процессуальной проверки, проводимой в отношении него сотрудниками полиции. Чиновник, достоверно зная, что не имеет полномочий на вмешательство в деятельность правоохранительных органов, ввел в заблуждение директора фирмы и согласился помочь с условием передачи ему денежных средств в размере 500 тысяч рублей через посредника, якобы на благотворительные цели. 28 июня 2012 года в одном из кафе в городе Костроме представитель директора фирмы передал посреднику часть денежной суммы в размере 150 тысяч рублей. При этом обвиняемый находился в помещении кафе, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку посредник был задержан с переданными для чиновника денежными средствами.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:30 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости