Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 октября 2013 года В Сусумане бывшие сотрудники полиции осуждены за превышение должностных полномочий и незаконное хранение боеприпасов

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему старшему участковому уполномоченному полиции и бывшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОМВД России по Сусуманскому району. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года в поселке Мяунджа Сусуманского района, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, осужденные, в поселке Мяунджа Сусуманского района прибыли домой к жителю поселка, подозреваемому в совершении хищений. На почве личной неприязни, возникшей в связи с грубыми высказываниями мужчины в адрес полицейских, один из осужденных нанес ему несколько ударов по голове, после чего 31-летний потерпевший был доставлен в территориальный пункт полиции поселка Мяунджа ОМВД России по Сусуманскому району. В коридоре помещения полицейские избили его, при этом наносили удары руками и ногами по голове и телу, выкручивали конечности. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения. Затем, с целью сокрытия факта избиения, осужденные поместили потерпевшего в помещение камеры бывшей дежурной части пункта полиции, где удерживали его в течение 6 дней.

Кроме того, в сейфе, расположенном в служебном кабинете одного из бывших полицейских, было обнаружено 8 незаконно хранившихся боеприпасов.

Суд назначил осужденным наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года и 3 года соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах, сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:30 20:41 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости