Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 ноября 2013 года В Кургане возбуждено уголовное дело по факту взрыва в помещении мирового суда

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва, произошедшего 1 ноября 2013 года около 14 часов в Кургане в помещении мирового суда, расположенного в доме 1А в 5 микрорайоне поселка Заозерный, в результате которого погибли два человека. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч.3 ст. 30, п.п. «а,е» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконный оборот оружия).

Следствием установлено, один из погибших - судебный пристав, второй – мужчина, 1961 года рождения, житель города Кургана, он был привлечен к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ и явился в помещение суда для принятия участия в судебном заседании. По версии следствия, мужчина пришел в помещение суда, имея при себе взрывное устройство (предположительно гранату). При попытке судебных приставов его досмотреть он привел в действие взрывное устройство, причинив смертельные телесные повреждения приставу, а также телесные повреждения двум гражданам, находившимся в момент взрыва в помещении суда. Пострадавшие в настоящее время госпитализированы, их жизни опасность не угрожает, мировой судья не пострадал. От полученных повреждений преступник скончался в больнице.

По делу образована следственно-оперативная группа под руководством следователя по особо важным делам. Ход расследования взят на особый контроль руководством следственного управления. В настоящее время оснований для квалификации происшествия как террористический акт нет, однако следствием проверяются все возможные версии случившегося.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Ведется следствие.

Пресс-служба

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:01 11:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости