Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 ноября 2013 года В Петрозаводске арестована группа вымогателей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении трех мужчин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2013 года обвиняемые вступили в сговор на совершение вымогательства денежных средств у директора одного из обществ с ограниченной ответственностью. Для реализации преступного плана обвиняемые несколько раз встречались с потерпевшим и под надуманным предлогом требовали у него сначала 500 тысяч долларов США, а затем снизили сумму до 2 миллионов рублей. В случае отказа передачи денежных средств, злоумышленники угрожали потерпевшему применением насилия к нему и его близким.

В результате спецоперации, проведенной следователями совместно с оперативными сотрудниками УУР МВД по РК, группа вымогателей была задержана при передаче денежных средств.

По ходатайству следователя судом в отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:01 11:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости