Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 ноября 2013 года Бывший глава района признан виновным в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора бывшему главе муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области 48-летнему Евгению Пислегину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения установлено, что в период с середины мая по 2 августа 2013 года Пислегин с целью личного обогащения предложил оказать содействие индивидуальному предпринимателю в приобретении многофункционального центра - дома Культуры в городе Зуевка Кировской области (бывшего кинотеатра «Спутник») с земельным участком. По замыслу подсудимого предприниматель должен был принять участие в проведении аукциона, по итогам которого здание будет ему продано за 2,2 млн. рублей. При этом чиновник обещал, что договорится об оценке дома Культуры и устранит всех возможных конкурентов. За оказанное содействие Пислегин попросил предпринимателя передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в сумме не менее 150 тысяч рублей, а также обеспечить его участие при дальнейшем его использовании. С предложением чиновника индивидуальный предприниматель согласился. Реализуя достигнутую договоренность, Пислегин инициировал включение дома Культуры и земельного участка в программу приватизации имущества района, после чего, воспользовавшись своим служебным положением, обеспечил победу предпринимателя на аукционе.

2 августа 2013 года в городе Кирове подсудимый встретился с индивидуальным предпринимателем, который передал ему в качестве взятки за оказанное содействие 125 тысяч рублей и 800 долларов США. После получения денежных средств чиновник был задержан.

Суд назначил Пислегину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:05 07:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости