Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 ноября 2013 года В Пензенской области сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в халатности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении полицейского группы охраны изолятора временного содержания отдела УМВД РФ по Белинскому району Пензенской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 30 июня 2013 года для отбытия административного ареста по постановлению мирового судьи, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами) в отдел полиции по Белинскому району был доставлен 35-летний местный житель, который был помещен в изолятор временного содержания.

Менее чем через час сотрудник полиции обнаружил тело задержанного, который повесился на собственной куртке. Его смерть стала возможной вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудником полиции, который не обеспечил надлежащего надзора за лицами, содержащимися в изоляторе временного содержания.

При этом, имея реальную возможность к осуществлению надлежащего наблюдения за задержанным посредством установленных там камер видеонаблюдения и дверного «глазка», таким образом, сотрудник полиции необходимых мер по предупреждению возможных последствий не предпринял, чем совершил преступную халатность.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:08 04:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости