Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 ноября 2011 года В Томской области вынесен приговор группе несовершеннолетних, совершавшей преступления по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды

Добытые следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора группе несовершеннолетних жителей города Томска, признанным виновными в совершении убийства, причинении тяжкого вреда здоровью, хулиганстве, умышленном повреждении имущества, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды (п.п.«д»,«л» ч.2 ст. 105, п.«а», ч.3 ст. 111, ч.2 ст. 213, ч.1 ст. 167 УК РФ).

Как установлено судом и следствием, в январе 2010 года группа подростков в количестве шести человек, проживающих в городе Томске, договорились о совершении преступлений в отношении лиц неславянской внешности. С этой целью в качестве оружия они приготовили биту, пневматический пистолет, металлические трубу и арматуру.

15 января 2010 года, гуляя с приятелями по городу Томску, один из участников группы, увидев в киоске «Ремонт обуви» мужчину неславянской внешности, разбил битой окно и раму киоска. Затем, увидев на остановке общественного транспорта «Авангард» молодого парня неславянской внешности, пятеро участников группы избили его, причинив тяжкий вред здоровью, после чего шестой участник произвел в сторону потерпевшего несколько выстрелов из пневматического пистолета.

После этого, продолжая гулять по улицам города Томска, трое молодых людей из указанной группы в районе медицинской санитарной части № 2 увидели парня неславянской внешности и погнались за ним. Догнав потерпевшего, попытались избить его, однако парню удалось вырваться и убежать.

07 марта 2010 года один из участников группы совместно с приятелем, не входившим в указанную группу, из неприязненных отношений к лицам неславянской внешности заманили парня азиатской внешности в гаражный массив в районе улицы Угрюмова, ½, где стали избивать его, нанося удары деревянной битой, руками и ногами, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. Спустя некоторое время один из них вернулся на место преступления, и, увидев, что потерпевший жив, нанес ему многочисленные удары руками, ногами и отбитым горлышком стеклянной бутылки («розочкой») по голове и телу. Видя, что молодой человек еще жив, он отрезал ему отбитым горлышком бутылки ухо. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

В ходе следствия всем семерым обвиняемым проведена психолого-психиатрическая экспертиза, признавшая всех вменяемыми. На момент вынесения приговора пятеро обвиняемых находились под стражей, двое - под подпиской о невыезде. Трое обвиняемых полностью признали себя виновными и пояснили, что придерживаются национал-социалистической идеологии и причисляют себя к «скинхедам», двое из обвиняемых вину признали частично, и двое обвиняемых в ходе следствия виновными себя не признали.

Следствие по делу велось в течение 14 месяцев, оперативное сопровождение осуществляли оперуполномоченные центра по противодействию экстремизму УВД по Томской области. По окончании следствия объем уголовного дела составил 15 томов. В ходе расследования было назначено и проведено около двух десятков судебных экспертиз, допрошено 56 участников уголовного процесса – свидетелей, потерпевших, экспертов, обвиняемых и их законных представителей.

Сегодня Томский областной суд вынес обвинительный приговор, согласно которому один из молодых людей осужден к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, трое – к 8,5 годам лишения свободы (двое из них будут отбывать наказание в колонии общего режима, третий – в воспитательной колонии), один – к 8 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и два молодых человека осуждены к 4 и 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года каждый.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 14:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости