Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

11 ноября 2013 года Следователь полиции подозревается в фальсификации доказательств по уголовному делу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении следователя отделения "Черновское" следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

По имеющимся денным, в 2012 году следователь полиции, расследуя уголовное дело по обвинению мужчины в совершении кражи, подделала протоколы нескольких следственных действий, после чего направила дело для рассмотрения в суд. Следователь полиции, не вызывая мужчину для допроса, подделала протокол его допроса, по которому мужчина якобы признался в инкриминируемом деянии. Затем следователь подделала подписи обвиняемого и его адвоката. Таким же образом следователь подделала протоколы уведомления об окончании следственных действий и ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В связи с тем, что следователь относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства, решение о возбуждении уголовного дела принято руководителем краевого следственного управления Геннадием Подзноевым. Расследование уголовного дела поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В случае, если вина следователя полиции будет доказана, ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:11 07:40 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости