Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 ноября 2013 года В Полесском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению главы Тургеневского сельского поселения в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Тургеневское сельское поселение» Полесского района Антона Мыца.

29-летний глава муниципалитета обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ - злоупотреблении должностными полномочиями главой органа местного самоуправления.

Решение о возбуждении дела было принято по результатам проверочных мероприятий, проведённых сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции областного управления МВД России и Полесского отдела полиции.

По версии следствия, будучи главой муниципального образования «Тургеневское сельское поселение», обвиняемый в 2010 году предоставил сам себе в качестве служебного жилья квартиру площадью 111 квадратных метров, расположенную в поселке Славянское Полесского муниципального района. Фактически в эту квартиру он не вселялся и не пользовался ею, несмотря на наличие действительно нуждавшихся в улучшении жилищных условий жителей населенных пунктов, входящих в состав возглавляемого им муниципального образования, которые на законном основании могли бы претендовать на эту квартиру.

Как полагает следствие, в мае 2011 года обвиняемый из личной заинтересованности отдал распоряжение своей подчиненной заключить договор приватизации на указанную квартиру с местной жительницей, находящейся с главой сельского поселения не только в служебных, но и дружеских отношениях. При этом женщина также в улучшении жилищных условиях не нуждалась.

Такое распоряжение было отдано обвиняемым, невзирая на то обстоятельство, что квартира площадью 111 квадратных метров относилась к категории служебного жилья и являлась собственностью муниципалитета.

По данным следствия, для обеспечения беспрепятственного перехода права собственности на жилое помещение от Полесского муниципального района к частному лицу подчинённая обвиняемого, действуя в соответствии с его указаниями, скрыла от регистрационных органов сведения об отнесении квартиры к категории служебного жилья.

В октябре 2011 года после заключения договора приватизации право собственности на квартиру площадью 111 квадратных метров, являвшуюся в действительности служебным жильем, перешло к частному лицу – знакомой обвиняемого, и уже через 8 дней по договору купли-продажи данная квартира стала собственностью гражданки Украины, приходящейся обвиняемому бабушкой.

Кроме того, по данным предварительного расследования, в июне 2011 года, являясь главой муниципального образования «Тургеневское сельское поселение» обвиняемый вынес постановление о проведении открытого аукциона по продаже нежилого помещения, расположенного в поселке Тургенево Полесского муниципального района и являвшегося муниципальной собственностью.

Для участия в конкурсе глава поселения привлек своего знакомого, с помощью служебного положения искусственно создав ему при этом условия для победы в аукционе. По итогам состоявшегося в июле 2011 года конкурса обвиняемый заключил с приятелем - победителем аукциона договор купли-продажи встроенного нежилого помещения стоимостью 92 тысячи 100 рублей.

По версии следствия, уже в ноябре 2011 года обвиняемый из личной заинтересованности, используя свое должностное положение, издал постановление, разрешающее перевести проданную муниципальную нежилую недвижимость в категорию жилого помещения путем переустройства и перепланировки.

Как полагает следствие, действуя на основании доверенности, выданной ему покупателем недвижимости, обвиняемый сам зарегистрировал в органах юстиции право своего знакомого на уже ставшее жилым помещение (квартиру) площадью 87,9 квадратных метров, представив при этом в регистрирующий орган недостоверные сведения.

После этого, по версии следствия, новоявленный собственник жилья, по просьбе Мыца выдал его матери доверенность, наделяющую полномочиями продать квартиру за сумму и на условиях, определенных обвиняемым.

По данным следствия, в марте 2012 года мать обвиняемого главы сельского поселения, действуя по указанию своего сына и в его интересах, продала квартиру третьему лицу.

По данным следствия, в результате незаконных операций с муниципальной недвижимостью, проведённой главой Тургеневского сельского поселения с привлечением друзей и родственников муниципальному бюджету был причинён материальный ущерб на сумму свыше 780 тысяч рублей.

В период расследования по ходатайству следствия Антон Мыц был отстранён от занимаемой должности главы Тургеневского сельского поселения.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, материалы уголовного дела направлены прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передаче дела в суд для разбирательства по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:21 09:05 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости