Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 декабря 2013 года Бывшему первому заместителю мэра г. Бердска предъявлено обвинение в окончательной редакции

По версии следствия, в период с 2011-2013 г.г. бывшим первым заместителем главы администрации города Бердска совершены преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Так, в мае 2011 года мэр Потапов И.Н. и его заместитель Мухамедов В.И., в силу занимаемых должностей, обладали информацией о том, что ООО «Городское благоустройство» выиграло аукцион на право заключения муниципального контракта с муниципальным казенным учреждением «Управление ЖКХ» г. Бердска по содержанию улиц города, и о том, что у МКУ «УЖКХ» перед ООО «Городское благоустройство» имеется задолженность по ранее заключенным контрактам на сумму около 14 миллионов рублей. Должностные лица решили приобрести путем обмана право на чужое имущество, а именно право требования к МКУ «УЖКХ». Затребовав муниципальный контракт якобы для проверки, они удерживали его у себя и ввели в заблуждение директора ООО «Городское благоустройство» относительно своих полномочий по его подписанию, которых в действительности не имели. Они дважды предлагали переуступить право требования к МКУ «УЖКХ» на сумму 14 миллионов рублей, взамен пообещав заключить муниципальный контракт, на что тот ответил отказом.

В период с 2012-2013 г.г. Мухамедов трижды по просьбе Потапова участвовал в обсуждении вопросов с представителями ООО «Сибинвестстрой» о выделении земельных участков на территории Бердского залива и получении взяток. При этом представителям фирмы в предоставлении земли первоначально неоднократно отказывали. Два участка предполагалось передать фирме в аренду, в том числе для реализации инвестиционного проекта Туристическо-культурный центр «Бердский острог», один участок – в собственность учредителю фирмы. Общая сумма взяток, планируемая для получения должностными лицами составляет 12 миллионов рублей. Должностные лица получили лишь 3 миллиона при реализации соглашения по одному из участков, которые мэр Бердска получил 30 апреля 2013 года на теплоходе «Ремикс», где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В 2010-2011 г.г. в отношении бывшего первого заместителя мэра Мартьянова Е.В. расследовались уголовные дела по факту растраты денежных средств в особо крупном размере и превышении должностных полномочий (ч. 4 ст. 160 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, судом в ходе следствия был наложен арест на его имущество. Его супруга с целью вывода имущества из-под ареста обратилась в суд с иском, в котором просила признать недвижимое имущество ее собственностью. В удовлетворении иска и заключении мирового соглашения Мартьяновым было отказано в связи с тем, что они нарушают права третьего лица – администрации г. Бердска. В марте 2013 года обвиняемый Мухамедов по просьбе мэра Потапова договорился с Мартьяновой о получении 1 миллиона рублей за согласование их мирового соглашения в администрации, однако указанную сумму должностные лица также получить не успели.

По результатам расследования уголовного дела Мухамедову В.И. предъявлено обвинение в окончательной редакции. В ближайшее время он будет знакомиться с материалами уголовного дела.

Оперативное сопровождение в ходе расследования уголовного дела осуществляли сотрудники Управления ФСБ по Новосибирской области и ГУ МВД России по Новосибирской области.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:04 12:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости