Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 декабря 2013 года В Пензенской области возбуждено уголовное дело о бандитизме

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва Андрея Зуева, подозреваемого в организации банды, а также 5-ти участников устойчивой вооруженной группы. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

По данным следствия, в конце 1990-х годов в поселке Чаадаевка Городищенского района сформировалась преступная группировка, которая ставила своей основной целью получение крупной наживы путем установления бандитского контроля за экономической деятельностью предпринимателей и организаций, выбивание долгов. Данная устойчивая вооруженная группа получила название «Зуевские», по фамилии ее лидера. К 2000 году по решению ее лидера Андрея Зуева группировка заручилась поддержкой других криминальных авторитетов, в результате чего преступная деятельность «Зуевских» распространилась на территорию города Пензы и Пензенскую область.

Наладив преступную деятельность, эта группа приобрела устойчивость и с помощью совершения тяжких и особо тяжких преступлений завоевала свое место в преступной среде, умножая свои доходы за счет вымогательств, криминального покровительства коммерческих структур и других преступлений. Члены «Зуевской группировки» занимались вербовкой новых членов группы, вооружались, приобретая различными способами, огнестрельное, травматическое оружие, боеприпасы, создавали общий бюджет в виде так называемого «общака». Для прикрытия преступной деятельности Зуев организовал частное охранное предприятие, работниками которого стали члены преступной группы. В результате этой деятельности группа превратилась в устойчивую вооруженную банду, масштаб преступной деятельности которой постоянно расширялся, численный состав увеличивался, и её организационная структура приобрела иерархическое построение с единоличным лидером Андреем Зуевым.

По версии следствия, вышеуказанные лица в составе банды с начала 2000-х годов совершили серию преступлений, с применением огнестрельного и травматического оружия, на предпринимателей и жителей области.

В настоящее время в одно производство соединены пять уголовных дел, по фактам вымогательства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбою и другим составам.

Следователями совместно с сотрудниками полиции выполняются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление всех эпизодов преступной деятельности банды, а также установление других участников устойчивой вооруженной группы и привлечение их к уголовной ответственности.

В настоящее время лидер банды и 5 установленных участников устойчивой вооруженной группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:04 12:11 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости