Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 декабря 2013 года Двое бывших заместителей мэра Читы подозреваются в получении взятки в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших заместителей мэра города Читы Анатолия Куликова и Любови Клейнос. Они подозреваются в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2006 году заместитель мэра Читы по строительству, транспорту и связи Анатолий Куликов и заместитель мэра Читы по аппарату Любовь Клейнос, получили от индивидуального предпринимателя взятку за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы. По имеющимся данным, в качестве взятки бывшие чиновники получили от предпринимателя помещение в построенном здании стоимостью около 4 миллионов рублей.

Из материалов дела следует, что чиновники потребовали безвозмездно передать им помещение как условие получения разрешений на строительство здания, а также на последующий ввод здания в эксплуатацию. Предприниматель из личных средств внёс в кассу предприятия деньги в сумме 3 млн. 921 тыс. рублей и оформил приходные кассовые ордера на родственников Клейнос и Куликова.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из управления экономической безопасности краевого УМВД.

Сегодня утром несколько следственных групп приступили к проведению обысков по месту жительства подозреваемых с целью обнаружения документов и предметов, имеющих значение по делу. После обысков Анатолий Куликов и Любовь Клейнос будут допрошены в качестве подозреваемых. Расследованием уголовного дела занимаются следователи второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:12 22:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости