Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 декабря 2013 года В Оренбурге «хакер» осужден за незаконное использование объектов авторского права

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 22-летнему Виктору М. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное в крупном размере), ч.1 ст. 273УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург регионального следственного управления по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что «интернет-пират» разместил в глобальной сети Интернет на сайте бесплатных объявлений информацию о предоставлении компьютерной помощи и установке программного обеспечения. В апреле 2013 года мужчина, находясь в одном из офисных помещений в городе Оренбурге, использовал нелицензионные программные продукты Корпорации «Microsoft» и Компании «Аutodesk Inc.», посредством записи копий на флеш-накопители и распространения путем установки на накопитель жесткого диска программное обеспечение «Windows 7» и «Auto CAD». Он же незаконно осуществил нейтрализацию средств защиты компьютерной информации программного продукта Компании «Аutodesk Inc.» - программного комплекса «Auto CAD 2013», являющегося объектом авторского права.
Общая стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов составляет более 100 тысяч рублей. Он нанес правообладателю ущерб в крупном размере.

Приговором суда Виктору М. назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:16 10:11 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости