Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 декабря 2013 года Местные жительницы признаны виновными в мошенничестве

Собранные в Арском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении старшей медицинской сестры второго терапевтического отделения ГАУЗ «Городская поликлиника № 18» города Казани 39-летней Хамдии Хабибуллиной и старшей медицинской сестры ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ» 28-летней Алсу Поляковой. В зависимости от роли каждой, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом и следствием установлено, что в апреле 2013 года в городе Казани Муллагиева, Хабибуллина и Полякова пообещали местному жителю помочь оформить группу инвалидности. С этой целью они попросили его принести амбулаторную карту и 65 тысяч рублей. О противоправных действиях обвиняемых мужчина сообщил в УЭБ и ПК МВД по РТ, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

В мае Хабибуллина передала мужчине направление на стационарное обследование, пройдя которое, он получил выписку из истории болезни с заключением: «Органической цитологии не выявлено». В связи с чем Хабибуллина сообщила ему, что с такой выпиской он группу инвалидности не получит. После чего Муллагалиева потребовала у знакомого 30 тысяч рублей, которые Хабибуллина с ее слов якобы должна передать членам экспертной комиссии поликлиники за подготовку необходимых медицинских документов. 22 июля получив деньги, Муллагалиева передала часть из них в размере 15 тысяч рублей Хабибуллиной.

Затем обвиняемые потребовали у мужчины еще 35 тысяч рублей для Поляковой, которая якобы должна была договориться с членами ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ» об оформлении 3 группы инвалидности сроком на один год.

В результате, 2 августа после получения 35 тысяч рублей Муллагалиева была задержана. В тот же день, она согласилась участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях и передала деньги Хабибуллиной, которая также была задержана. Последняя, в свою очередь, на следующий день передала деньги Поляковой, которую также задержали.

Вину женщины признали. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приволжский районный суд города Казани приговорил Хабибуллину и Полякову к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. В отношении Муллагиевой уголовное дело прекращено судом за примирением сторон.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:19 12:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости