Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 декабря 2013 года Перед судом предстанет старший госинспектор регистрационного подразделения ГИБДД ГУ МВД по региону, обвиняемый во взяточничестве и мошенничестве

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего государственного инспектора МОГТОиРА ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки – 6 эпизодов), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2012 году инспектор ГИБДД, в чьи должностные обязанности входила регистрация автотранспорта и выдача государственных регистрационных знаков на автомобили, неоднократно получал от собственников автомобилей взятки в виде денег за незаконные действия – выдачу последним в нарушение установленного законом порядка государственных регистрационных знаков с красивыми комбинациями цифр в номере по выбору самих собственников. В ходе расследования установлено, что сотрудник ГИБДД требовал в качестве вознаграждения за такие свои услуги различные суммы денежных средств, размер взятки зависел от престижности и востребованности среди автовладельцев той или иной комбинации цифр в номере государственного регистрационного знака, которую хотел бы получить собственник автомобиля. Взятки сотрудник ГИБДД получал через посредников, в роли которых выступали его родственники, знакомые, а в одном из случаев даже коллега – инспектор ГИБДД.

Кроме того, в 2012 году обвиняемый совместно со своей знакомой под видом взятки для должностных лиц полка ДПС ГИБДД похитили денежные средства у автолюбителя, совершившего административное правонарушение (превышение скоростного режима). При этом они обманули потерпевшего, сообщив ему, что за взятку должностные лица полка ДПС ГИБДД не примут решение о лишении его права управления транспортным средством. Взятку никому передавать не стали, деньги разделили между собой. Уголовное преследование в отношении женщины следователем было прекращено в связи с ее деятельным раскаянием, поскольку после совершения преступления она обратилась в следственные органы с явкой с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, выразила готовность полностью возместить причиненный материальный ущерб, вследствие чего перестала представлять общественную опасность.

Противоправные действия обвиняемого были выявлены следователем и сотрудниками ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе проведения сложного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Обвиняемый, до настоящего времени из органов внутренних дел не уволен. Ему предъявлено обвинение в совершении 7 эпизодов преступлений, шесть из которых, являются тяжкими. При этом следователь 3 раза вносил представления в ГУ МВД России по Нижегородской области с требованием уволить полицейского,

В отношении обвиняемого следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следователями решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ «Дача взятки» и ст. 2911 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», в отношении ряда собственников автомобилей и лиц, выступивших посредниками при передаче взяток сотруднику ГИБДД.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в суд по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:30 06:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости