Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 января 2014 года Жителю Зеленодольска предъявлено обвинение по факту возбуждения ненависти и вражды

В Зеленодольском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан предъявлено обвинение 41-летнему Алексею Горшевикову в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с января 2012 по май 2013 года в городе Зеленодольске Горшевиков распространил в сети Интернет в одной из соцсетей видеоролики, два из которых ранее судом были признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов. Остальные, согласно исследованию, содержат негативную оценку определенной национальной конфессиональной группы. Такая информация направлена на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения, кроме того, подстрекает к насильственным действиям.

Вину Горшевиков не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:15 15:06 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости