Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 февраля 2014 года По уголовному делу об убийстве малолетней девочки фигурантам предъявлено окончательное обвинение

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия собраны достаточные доказательства для предъявления окончательного обвинения 20-летнему жителю села Турунтаево Прибайкальского района Республики Бурятия Евгению Шайморданову и его двум несовершеннолетним соучастникам. В зависимости от роли каждого им инкриминированы ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней, совершенное с целью скрыть другое преступление и сопряженное с изнасилованием). Кроме того Шайморданову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления).

По данным следствия, 23 июня 2013 года около 13 часов малолетняя девочка в свой день рождения направилась из села Турунтаево в гости к своей бабушке в соседнее село Халзаново. В руках она держала несколько денежных купюр, которые привлекли внимание Шайморданова и двух его знакомых несовершеннолетних подростков, находившихся возле дороги, по которой шла девочка. Молодые люди решили ограбить ребенка. Они догнали девочку и некоторое время шли рядом, разговорами отвлекая внимание и пытаясь увлечь жертву в лес. Затем Шайморданов внезапно схватил камень и с силой нанес девочке два удара по голове. Потерпевшая, потеряв сознание, упала на землю. Обвиняемые похитили у нее 600 рублей, после чего подхватили и отнесли жертву на один из расположенных неподалеку пригорков, поросших лесом, где изнасиловали. Затем Шайморданов добил ребенка камнем, после чего тело девочки было сожжено им и подростками в костре.

В настоящее время проводятся процессуальные мероприятия по ознакомлению обвиняемых с собранными в ходе расследования доказательствами. После чего будет решен вопрос о направлении уголовного дела вместе с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:03 12:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости