Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 февраля 2014 года В Московской области перед судом предстанет житель Волгограда, обвиняемый в убийстве беременной девушки и покушении на убийство еще одной девушки из корыстных побуждений

Следственными органами Следственного комитета России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Волгоградской области, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «г, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство беременной, а также из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из корыстных побуждений) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой - 2 эпизода).

По данным следствия, в начале мая 2013 года обвиняемый просматривая объявления о продаже автомобилей марки «BMW 3er E46», размещенных на интернет-ресурсе «АВТО.РУ», решил совершить убийство владельца машины с целью хищения автотранспортного средства. Объявления он просматривал исключительно те, где собственниками являлись женщины. Остановил свой выбор обвиняемый на объявлении жительницы города Москвы о продаже интересующего его автомобиля марки «BMW 3er E46». Продолжая задуманное, он созвонился с девушкой по номеру телефона, указанному в объявлении, и под предлогом просмотра продаваемого ею автомобиля, договорился о встрече у одного из домов по улице 16-я Парковая в городе Москве, на что девушка, ничего не подозревая, согласилась.

В тот же день в назначенном месте состоялась встреча обвиняемого с продавцом автомобиля. Мужчина предложил девушке проследовать в безлюдное место, а именно свернуть с проезжей части автодороги в сторону гаражных боксов, и припарковаться, на что потерпевшая согласилась. Прибыв к нежилому техническому помещению, находясь в салоне автомобиля потерпевшей, обвиняемый достал заранее приготовленный пистолет модели «МР-80-13Т», снаряженный патронами травматического действия, и с близкого расстояния произвел один выстрел в голову девушки. Решив, что потерпевшая мертва, мужчина вытащил ее тело из салона автомобиля и переместил на землю. После этого он сел на водительское сиденье автомобиля, и уехал в Волгоградскую область, где сбыл автомобиль неустановленным лицам, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями обвиняемый причинил потерпевшей имущественный вред на сумму 300 тыс. рублей. Преступные действия, направленные на убийство девушки не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая была своевременно госпитализирована в больницу, где ей оказана квалифицированная медицинская помощь и сохранена жизнь.

Далее, обвиняемый продолжил осуществлять просмотр объявлений о продаже интересующих его автомобилей марки «Тойота Рав 4», размещенных на интернет-ресурсе «АВТО.РУ», и собственниками которых являются женщины, где увидел объявление жительницы Московской области. Он также созвонился с владельцем авто по номеру телефона, указанному в объявлении, и под предлогом осмотра продаваемого ею автомобиля, договорился о встрече вблизи КПП-38 терминала «С» аэропорта Шереметьево Международного шоссе г.о. Химки Московской области. На что девушка согласилась.

23 мая 2012 года в 50 метрах от КПП-38 состоялась встреча обвиняемого со второй жертвой, находившейся на 30 неделе беременности, что было визуально заметно по характерно выступавшему у нее животу. Находясь с беременной девушкой в салоне автомобиля, он в упор произвел один выстрел в голову потерпевшей. В результате ранения девушка скончалась. После этого мужчина извлек девушку из салона автомобиля и переместил на землю, после чего сел в машину и проследовал в сторону Волгоградской области. Однако в тот же день, непосредственно после совершения преступления, он был задержан на 114 км + 250 м автодороги М-4 «Дон» сотрудниками ДПС.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:06 11:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости