Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 февраля 2014 года По ходатайству следствия чиновник из Правительства Ленинградской области заключен под стражу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту незаконного приобретения права собственности на земельные участки в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования данного уголовного дела следователями СКР по Ленобласти по подозрению в совершении преступления был задержан бывший глава администрации Вырицкого городского поселения, а ныне – начальник Департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности Комитета экономического развития и инвестиционной политики Правительства Ленинградской области Герман Терешкин.

По версии следствия, в период времени с 2010 по 2012 год на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась производством поддельных документов на земельные участки, находящиеся в ведении муниципального образования «Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района», и их последующее предоставление в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц. По имеющейся в распоряжении следователей информации, именно Терешкин, используя свое служебное положение, содействовал в оформлении указанных документов.

По данным следствия, в результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, расположенных на территории Гатчинского района Ленинградской области, в результате чего был причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 50 млн. рублей (кадастровая стоимость земельных участков).

В ходе допроса в качестве подозреваемого Терешкин отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников.

Сегодня Гатчинский городской суд Ленинградской области удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Терешкина меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшие дни ему будет предъявлено соответствующее обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:10 12:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости