Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 февраля 2014 года В Чебоксарах осужден бывший директор школы, фиктивно трудоустроивший своего сына, опасаясь отмены его условно-досрочного освобождения

Приговором Московского районного суда города Чебоксары бывший директор Заволжской средней общеобразовательной школы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в системе органов образования.

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что с февраля 2011 по июль 2013 года осужденный на основании своего фиктивного приказа о приёме сына на работу водителем в возглавляемое образовательное учреждение собственноручно вносил в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о выходе его на работу и выполнении сыном возложенных на него обязанностей. В действительности сын на своем «рабочем месте» не появлялся, а фактически обучался на дневном отделении местного вуза. В результате ему была незаконно начислена зарплата, а также произведены поощрительные выплаты и иные начисления на общую сумму около 169 тысяч рублей, а бюджету - причинён ущерб на указанную сумму.

Мотив совершенного преступления был следующим: ранее – в марте 2010 года - сын обвиняемого был приговорен к 2 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД со смертельным исходом). В феврале 2011 года постановлением суда он был освобожден условно-досрочно, на него, кроме того, судом была возложена обязанность трудоустроиться в течение двух месяцев после условно-досрочного освобождения, в противном случае – оно могло быть отменено.Чтобы избежать этого и создать видимость трудоустройства своего сына, он и нарушил закон.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:17 12:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости