Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 марта 2014 года В диалоге органов власти с населением – «живая» подача информации вместо официозности

Основам эффективного публичного выступления посвящено очередное заседание пресс-клуба при главном федеральном инспекторе по Марий Эл, в котором приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл

Как повысить эффективность информирования населения, обсудили сотрудники пресс-служб территориальных подразделений федеральных органов власти, вновь собравшись в рамках пресс-клуба при главном федеральном инспекторе по Марий Эл. Очередное заседание с целью совершенствования методов информационной работы состоялось 6 марта в формате беседы «коллег по цеху».

По традиции, в начале пресс-клуба опытом информационной работы поделилось ведомство, на базе которого состоялось заседание. В этот раз коллег принимало Управление ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, которое рассказало о своих методах взаимодействия с населением и СМИ, исходя из специфики деятельности структуры. Так как в зоне внимания ведомства – аварийность на дорогах, что связано с угрозой для здоровья и жизни людей, задачи пресс-службы несут в себе не столько информирование, сколько разъяснительный, профилактический характер. Исходя из этого рассмотрен метод социальной рекламы, которая, воздействуя эмоционально, направлена на привлечение внимания к проблемам социума и изменение моделей общественного поведения. Вместе с тем ГИБДД активно используется такой канал донесения информации, как социальные сети, что также способствует близости к населению.

В продолжение разговора об информационной открытости ведомств, на повестку пресс-клуба была вынесена тема эффективности публичных выступлений. Как отмечено, важно, чтобы через средства массовой информации органы власти вели диалог с населением, давая комментарии по актуальным проблемам. При этом, когда речь идёт о выступлении в телеэфире, встаёт вопрос о том, как сделать его более понятным для аудитории. Ведь когда спикером выступает должностное лицо, это зачастую наносит отпечаток на подачу информации: имеют место официозность, перегруженные формулировки, обилие канцеляризмов. Всё это приводит к тому, что, насколько бы важной ни была тема, она не будет воспринята.

В этой связи в ходе пресс-клуба были рассмотрены основные принципы подготовки к публичному выступлению. Приглашённые эксперты обозначили типичные ошибки и дали рекомендации, как их избежать. Основной ориентир – говорить на доступном, понятном языке. «Надо понимать, что далеко не каждый человек разбирается в терминах, специфических формулировках, которыми часто оперируют органы власти. Поэтому нужно ориентироваться на аудиторию и избегать употребления слов, которые большинству непонятны и вызывают лишь недоумение. И лучше говорить о тенденциях, а не о «сухих» цифрах – об аналитике, а не о статистике. Ведь перед нами стоит задача не «отчитаться», а донести общественно значимую информацию, быть услышанными», – подчеркнул главный федеральный инспектор по Марий Эл Роман Береснев.

Тем самым пресс-секретари нацелены на то, чтобы отходить от излишней официозности и стремиться к непринуждённой, «живой» подаче информации – такой подход ближе населению и эффективнее служит целям донесения общественно значимой информации до широких масс.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:07 14:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости