Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 апреля 2014 года В Лысогорском районе сотрудник полиции подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Аткарским межрайонным следственным отделом, по результатам доследственной проверки, в отношении участкового уполномоченного полиции ОП в составе МО МВД России «Калининский» Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в апреле 2013 года руководитель юридического лица, обнаружил кражу двух аккумуляторов и генератора с принадлежащего ему комбайна «Дон». С целью установления похищенного и лиц совершивших преступление мужчина обратился к участковому уполномоченному. Однако полицейский проверочные мероприятия не провел и указанный факт в установленном законом порядке не зарегистрировал. При последующих неоднократных обращениях гражданина в течение года, участковый также каких-либо мер к фиксации и раскрытию совершенного преступления не принял. Таким образом, участковый уполномоченный полиции путем прямой не регистрации сообщения сокрыл преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов заявителя.

Указанное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным делом по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении полицейского.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:02 12:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости