Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 апреля 2014 года В Астрахани сотрудники ГИБДД, среди которых бывший командир областного батальона ДПС №1, предстанут перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира ОБДПС-1 УМВД России по Астраханской области, бывшего командира взвода роты №2 ОБДПС-1, обвиняемых в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ), троих инспекторов роты №2 ОБДПС-1, обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ), а также инспектора роты №2 ОБДПС-1, обвиняемого в получении взятки группой лиц по предварительному сговору и служебном подлоге (п. «а» ч.5 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ).

Следствием установлено, что с марта по сентябрь 2013 года командир ОБДПС-1 УМВД России по Астраханской области давал указания бывшему командиру роты №2 ОБДПС-1 ежемесячно собирать с инспекторского состава 50 тысяч рублей, которые он собирал совместно с двумя командирами взвода роты №2.

Также в ходе оперативных мероприятий, проведенных отделом собственной безопасности регионального УМВД, было зафиксировано два эпизода получения сотрудниками ДПС взяток с водителей, нарушивших ПДД. 17 сентября 2013 года был зафиксирован факт получения двумя инспекторами взяток в размере 2,5 тысяч рублей. Второй факт взятки был зафиксирован в ночь с 24 на 25 сентября 2013 года, когда другие двое инспекторов получили от автомобилиста 3 тысячи рублей. Подозреваемые были задержаны в кабинете командира роты №2 ОБДПС-1 во время планерки. В ящике рабочего стола командира роты имелось несколько купюр, полученных 17 сентября в виде взятки. Сумма, полученная инспекторами в ночь с 24 на 25 сентября, была обнаружена в кармане одного из инспекторов.

Командир роты №2 ОБДПС-1 уже предстал перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также он лишен права занимать должности представителя власти сроком на 2,5 года. Уголовное дело в отношении еще одного командира взвода роты №2 выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его состоянием здоровья.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

(Отдел по расследованию особо важных дел)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:04 14:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости