Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 апреля 2014 года В городе Самаре бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве и незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта

Собранные следственным отелом по городу Самаре следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ОУР отделения по противодействию НОН ОП № 2 УМВД России по городу Самаре Андрею Савочкину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 10 сентября 2013 года Савочкин совместно со своим напарником Спиркиным, находясь на улице Конный проезд города Самары при исполнении своих должностных обязанностей, досмотрели гражданина и его автомашину и, не найдя каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, осознавая, что действуют незаконно, стали вымогать у него 100 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности. 17 сентября 2013 года мужчина внес на банковскую карту одного из злоумышленников денежные средства в размере 70 тысяч рублей.

Кроме того, 17 сентября 2013 года Савочкин, находясь на пересечении улиц Матросова и Вольской в городе Самаре, обнаружил лежащий на земле бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. В силу занимаемой должности и опыта работы, понимая, что в бумажном свертке находится наркотическое средство, он присвоил указанное наркотическое средство - Фенилацетилиндол, массой 1, 56 грамм.

Приговором федерального суда Промышленного района города Самары Савочкину назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно, с испытательным сроком в 4 года.

Ранее, приговором того же суда Спиркину было назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно, с испытательным сроком в 4 года.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:08 16:37 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости