Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 апреля 2014 года В Иркутской области бывший мэр Братска признан виновным в получении взятки

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области и Сибирскому федеральному округу признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему мэру города Братска Иркутской области Александру Серову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что Серов с августа 2010 по февраль 2011 года вымогал у одного из предпринимателей города Братска взятку за оказание содействия в развитии представляемых взяткодателем предприятий, работающих в сфере ЖКХ. В случае отказа от передачи денежных средств чиновник, угрожал отказом в предоставлении в аренду муниципального имущества, необходимого для деятельности этих предприятий, в том числе полигона твердых бытовых отходов. В несколько приемов обвиняемый получил от предпринимателя денежные средства в размере более 5 млн. рублей. При получении очередной части взятки Серов был задержан.

При задержании сотрудниками полиции Серов, закрывшись в своей квартире и пытаясь избавиться от доказательств, сжигал полученные в качестве взятки денежные купюры и выбрасывал их через окно на улицу.

Приговором Братского городского суда Серову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В зале суда бывший чиновник был взят под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:15 11:45 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости