Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 апреля 2014 года В Астраханской области отменено постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего директора «Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей»

По поручению Председателя Следственного комитета России Астраханскую область с рабочим визитом посетил его старший помощник Игорь Комиссаров для проверки законности прекращения уголовного дела в отношении бывшего директора «Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» Валентины Уразалиевой, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

В ходе следствия нашел подтверждение факт жестокого изнасилования 6-летней девочки, которая находилась на лечении в доме-интернате в 2001 году. Валентина Уразалиева, возглавлявшая Разночиновский детский дом-интернат более 30 лет, знала о совершении особо тяжкого преступления в отношении ребенка-инвалида, а также других воспитанниц учреждения, однако тщательно скрывала данные факты, не сообщая в соответствующие органы и не принимая необходимые меры по восстановлению прав детей.

Во время поездки старший помощник Председателя Следственного комитета России совместно с другими должностными лицами региона посетил бывшую воспитанницу Разночиновского детского дома-интерната, пострадавшую от насилия, и ее мать, чтобы выяснить, какая помощь была оказана потерпевшим органами власти после выявления вопиющих фактов и вмешательства следственных органов. На протяжении последних 10 лет помощь пострадавшей семье оказывалась исключительно федеральными ведомствами – Следственным комитетом России, Общественной палатой при Президенте РФ, Министерством здравоохранения, в то время как региональные и муниципальные органы исполнительной власти никакого содействия в реабилитации потерпевшей не принимали. Кроме того, в связи с выявлением факта нахождения возле дома ребенка-инвалида неконтролируемой своры бездомных собак следственными органами СК России по Астраханской области организована доследственная проверка по факту неисполнения главой муниципального образования обязанностей по отлову безнадзорных животных.

В рамках визита старший помощник Председателя СК России встретился с отцом 10-летнего мальчика, пострадавшего от рук 19-летнего жителя Москвы Антона Бабкина. Отец ребенка попросил выразить Председателю Следственного комитета России Александру Ивановичу Бастрыкину его личную благодарность и слова искреннего уважения за работу астраханских следователей, которые не только оперативно и профессионально выполнили свой долг, но и приняли самое активное участие в судьбе семьи и лечении ребенка.

Вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся на попечении в детских учреждениях области, стали предметом обсуждения на совещании с участием губернатора Астраханской области. По итогам встречи принято решение внедрить положительный опыт города Санкт-Петербурга по созданию единой службы оказания помощи несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, социально-опасное положение, в том числе пострадавшим от жестокого обращения.

По результатам визита старшего помощника Председателя СК России принято решение об отмене постановления о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего директора «Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» Валентины Уразалиевой. Сотрудниками следственного управления по Астраханской области будут тщательно изучены и проверены все сведения, озвученные бывшими воспитанниками Разночиновского дома-интерната на личном приеме помощника Председателя. Необходимо отметить, что Следственный комитет РФ уделяет особое внимание расследованию преступлений, совершенных в отношении детей, а также установлению причин и условий, способствовавших их совершению.

Руководитель управления В. И. Маркин

Тэги: СКР против детей

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:16 17:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости