Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 апреля 2014 года В Тамбове бывший директор автономного учреждения признан виновным в получении взятки, с вымогательством взятки, в крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора Тамбовского областного государственного автономного учреждения «Региональный центр энергосбережения». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, с вымогательством взятки, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 12 марта текущего года директор ТОГБУ «Региональный центр энергоснабжения», находясь на своем рабочем месте, под угрозой не подписания, либо затягивания сроков подписания актов выполненных работ, пытался вынудить генерального директора одной из организаций, представляющего так же интересы двух других организаций, передать ему денежное вознаграждение в сумме 1 миллиона рублей через посредника, с целью предотвращения вредных последствий для юридических лиц. Однако довести свой преступный умысел до конца обвиняемый не смог, поскольку 27 марта текущего года при передаче части денег в размере 200 тысяч рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области.

Приговором суда бывшему директору указанного учреждения назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе на срок 2 года, со штрафом в размере 60 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 11:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости