Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 апреля 2014 года Жители города Владимира осуждены за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью двум несовершеннолетним

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям города Владимира 24-летнему Ивану Смирнову и 34-летнему Ринату Шакирову.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное группой лиц).

Следствием и судом установлено, что вечером 02 августа 2013 года в квартире жилого дома на проспекте Ленина города Владимира мужчины в компании распивали спиртные напитки.

В ходе застолья Шакирову на телефон поступил звонок от падчерицы, которая сообщила о конфликтной ситуации, возникшей между ее новым приятелем из Белгородской области и знакомым несовершеннолетним парнем.

Мужчина вышел во двор для «выяснения отношений», а вслед за ним, взяв на кухне нож, проследовал Смирнов.

Во дворе дома возникла массовая драка, в ходе которой Смирнов нанес 2 ножевых ранения 17-летнему школьнику.

В результате обильной внутренней кровопотери, возникшей от полученных телесных повреждений, потерпевший скончался на месте преступления.

В это же время Шакиров, вступивший в драку со вторым несовершеннолетним, выкрикнул призыв, направленный на совместные противоправные действия, после чего Смирнов нанес парню множественные ножевые ранения, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Расследование уголовного дела проводилось в достаточно сложных условиях, в том числе связанных с попытками Смирнова и Шакирова представить реабилитирующие основания своего противоправного поведения, в связи с чем они выдвигали версии о самообороне.

Для объективного построения хронологии события, роли каждого участника инцидента следствием осуществлен значительный объем процессуальных действий, проведено свыше 60 допросов, очных ставок, более 10 различных экспертиз.

Приговором Ленинского районного суда Смирнову и Шакирову назначено наказание в виде 13 и 6 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 12:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости