Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 апреля 2014 года В Тамбовской области перед судом предстанет начальник пожарной части, обвиняемый в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отряда – начальника пожарной части № 9 федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Тамбовской области». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в период с марта по апрель 2013 года, начальник пожарной части № 9 с целью завладения денежными средствами, выделенными на ремонт пожарного автомобиля, договорился со своим знакомым, являющимся индивидуальным предпринимателем и оказывавшим услуги в сфере ремонта автомобилей, о его участии в конкурсе (аукционе). По итогам конкурса 21 марта 2013 года между ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области» и указанным индивидуальным предпринимателем был заключен государственный контракт на ремонт автомобиля на сумму 130 тысяч рублей. Затем, обвиняемый, обманным путем подписал у индивидуального предпринимателя акты выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении государственного контракта в полном объеме, пояснив, что в противном случае, данные денежные средства будут направлены на иные цели. После этого, он организовал передачу данного акта начальнику ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области» для подписания и оплаты ремонтных работ, введя последнего в заблуждение относительно достоверности выполненных работ. На основании платежного поручения ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области» 28 марта 2013 года на расчетный счет индивидуального предпринимателя были перечислены денежные средства в сумме 130 тысяч рублей, которые в последующем по указанию начальника пожарной части были сняты в наличной форме и переданы последнему. При этом обвиняемый сообщил индивидуальному предпринимателю, что все работы по ремонту автомобиля выполнят сотрудники пожарной части. Продолжая выполнять указания начальника пожарной части, индивидуальный предприниматель в период с 29 марта по 10 апреля 2013 года частями передал ему денежные средства на общую сумму более 120 тысяч рублей. Остальные денежные средства в сумме около 9 тысяч рублей обвиняемый оставил индивидуальному предпринимателю для оплаты налогов. В результате противоправных действий начальник пожарной части причинил ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области» ущерб на сумму 130 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 15:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости