Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 апреля 2014 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии, главной темой которого стала преступность несовершеннолетних

В следственном управлении СК России по Свердловской области под председательством заместителя руководителя регионального управления СК России полковника юстиции Ю.А.Салькова состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам разрешения поступивших в органы следствия сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях имущественного характера, совершенных несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних.

В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, руководители ряда структурных подразделений ГУ МВД России по Свердловской области.

Выступивший с основным докладом Ю.А.Сальков отметил, что имущественные преступления, совершаемые подростками, составляют более половины от общего числа преступлений несовершеннолетних. Так, в 2013 году в следственные органы СК России по Свердловской области поступило 753 сообщения о совершении преступлений подростками. Из них 403 сообщения касалось преступлений имущественного характера. По результатам их рассмотрения было возбуждено 275 уголовных дел об имущественных преступлениях.

Отмечено, что в отношении несовершеннолетнего злоумышленника далеко не всегда избирается мера пресечения, связанная с изоляцией от общества. И некоторые находящиеся под следствием подростки, оставаясь на свободе, совершают новые преступные эпизоды. В связи с этим Ю.А.Сальков обратился к руководителям территориальных следственных отделом с требованием об организации надлежащего взаимодействия с органами ПДН и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) для принятия всех необходимых мер в целях исключения совершения подростками, привлекаемыми к уголовной ответственности, новых преступлений.

В ходе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, следователями выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. По итогам этой работы в органы системы профилактики вносятся соответствующие представления: в 2013 году в органы внутренних дел было внесено 288 таких представлений, в органы образования – 40. По итогам рассмотрения этих документов к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, приняты определенные меры к устранению обстоятельств, сопутствовавших преступным деяниям. Вместе с тем, по мнению заместителя руководителя следственного управления, работа по профилактике преступности несовершеннолетних осуществляется на недостаточном уровне.

Отдельное внимание в основном докладе было уделено вопросам расследования уголовных дел об имущественных преступлениях, совершенных в отношении детей и подростков. Всего таких уголовных дел следственными органами регионального СК России в 2013 году было возбуждено 137, по результатам расследования в суды направлено 139 уголовных дел, по 123 уже состоялись обвинительные приговоры. Общая сумма ущерба по уголовным делам данной категории составила около 1,5 миллиона рублей. При этом возмещено потерпевшим немногим более 1 миллиона рублей, в связи с чем Ю.А.Сальков ориентировал руководителей территориальных следственных отделов на усиление работы на данном направлении.

Выступавший с содокладом начальник управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области А.Н.Мазаев отметил, что наиболее распространенным преступлением среди несовершеннолетних является открытое хищение сотовых телефонов. Зачастую случается так, что потерпевший и злоумышленник (чуть более старший) учатся в одном учебном заведении. Для предотвращения и раскрытия такого рода преступлений очень большую роль играет слаженное взаимодействие органов образования, участковых уполномоченных полиции, сотрудников ПДН и уголовного розыска.

По словам А.Н.Мазаева, одной из причин совершения подростками имущественных преступлений, а также совершения данных деяний в отношении них, является безнадзорность и бродяжничество. В 2013 году в Свердловской области в розыск объявлялось 1898 несовершеннолетних. 87 подростков, в основном, склонных к бродяжничеству, до сих пор разыскиваются. Очень большое распространение имеют случаи ухода несовершеннолетних их детских учреждений постоянного пребывания (детдомов и т.д.). Таких фактов в 2013 году было зафиксировано 605.

По результатам работы коллегии участниками заседания было принято решение, в котором нашел отражение комплекс необходимых мер, направленных на оптимизацию работы по предотвращению и раскрытию имущественных подростковых преступлений, а также повышению качества расследования уголовных дел данной категории.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:19 12:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости