Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 апреля 2014 года Доцент Балтийской государственной академии рыболовецкого флота подозревается в получении взятки от студента за принятие зачета и экзаменов без фактической их сдачи

Следственным отделом по Ленинградскому району Калининграда регионального Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя Балтийской государственной академии рыболовецкого флота, подозреваемого в покушении на получение должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 290 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городского УМВД России.

По версии следствия, 6 марта 2014 года 53-летний подозреваемый, будучи доцентом одной из кафедр Балтийской государственной академии, намеревался получить от студента 4 курса заочной формы обучения взятку в размере 8,5 тысяч рублей. По данным следствия, именно в такую сумму преподаватель оценил свои услуги по выставлению зачета и принятие экзаменов по двум учебным дисциплинам без фактической их сдачи студентом.

Как следует из материалов уголовного дела, получение взятки преподавателем должно было состояться при участии посредника. Однако воспользоваться указанными денежными средствами подозреваемый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку посредник (тёща доцента) сразу же после передачи денег в учебном корпусе академии была задержана сотрудниками полиции.

В настоящее время следственным путём выясняются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе расследования также будет установлена степень соучастия посредника в незаконной передаче денег и его осведомлённость о противоправных намерениях подозреваемого.Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:20 12:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости