Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 апреля 2014 года В Заречном сотрудник автотранспортного предприятия признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека

Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего старшего мастера ремонтно-механической мастерской муниципального предприятия «Автотранс» города Заречного. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, 9 сентября 2013 года около 14 часов слесарь по ремонту автомобилей МП «Автотранс», находясь на предприятии и осуществляя ремонтные работы по замене пневмобаллона автобуса марки «Лиаз» получил травмы, не совместимые с жизнью. Автобус слетел с домкрата при очередной подаче воздуха из пневмосистемы транспортного средства в момент, когда под ним находился мужчина.

Как следует из материалов уголовного дела, произошедшее стало возможным в результате нарушения правил охраны труда со стороны осужденного, являвшегося ответственным за обеспечение охраны труда и техники безопасности при выполнении указанных работ. Так, он не обеспечил безопасную организацию и контроль ведения ремонтных работ и допустил к работе слесаря, не соблюдавшего инструкцию по охране труда при вывешивании автомобиля и работе под ним.

Допущенные мастером предприятия нарушения правил техники безопасности и правил охраны труда находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти человеку.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 08:36 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости