Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 апреля 2014 года Обзор обращений граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, юридических лиц в СУ СК России по Ивановской области в январе-марте 2014 года

Обращение в следственное управление СК России по Ивановской области участников уголовного судопроизводства и иных лиц, чьи интересы затронуты процессуальной деятельностью следственных органов, с жалобами и заявлениями является наиболее доступной внесудебной формой защиты своих прав и интересов. Судами области рассмотрено 23 жалобы, в то время как в подразделения следственного управления поступило 445 жалоб, заявлений и иных обращений.

Каждое десятое обращение требовало проверки надзорными или контролирующими государственными органами, не затрагивая вопросов деятельности следственных органов Следственного комитета РФ, на этом основании такие обращения и были переадресованы в соответствующие инстанции. Многие заявители не осведомлены о системе и структуре следственных органов в РФ, ошибочно полагая, что следственные подразделения Следственного комитета РФ проверяют сообщения обо всех преступлениях. Между тем, к подследственности СК России относятся категория преступлений, перечисленных в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. А допустим, такие распространенные преступления, как кражи, а также грабежи, разбои, причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества, нарушения ПДД расследуются органами дознания и следствия МВД России. Другие тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья (убийство, доведение до самоубийства), против свободы, чести и достоинства личности (похищение человека, торговля людьми, использование рабского труда), преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (изнасилование и другие), преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (злоупотребления должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, взятки, халатность), тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. Следственные органы имеются в федеральной службе безопасности, преступления, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, расследуются следователями ФСКН России. Неподготовленному человеку или не имеющему доступ к информационным ресурсам непросто сориентироваться. В этом случае в их распоряжении дежурные части правоохранительных органов. В следственном управлении СК России по Ивановской области необходимую информацию можно получить по тел. 48 28 82, 32 53 70, на личном приеме в приемной граждан, в территориальных следственных отделах- по их телефонам, размещенным на официальном сайте следственного управления. Для наиболее оперативного обращения в следственное управление можно воспользоваться Интернет-приемной следственного управления. При высказанном пожелании получения ответа в электронном виде он будет направлен по предоставленному заявителем адресу.

Нередко авторы обращений расширительно толкуют понятие «предварительное расследование», подменяя им необходимость проверки соответствующими контролирующими и надзирающими органами за исполнением федерального законодательства. Так, не раз в случае несогласия с размером начисленной пенсии, вместо решения спора в вышестоящей инстанции, в суде, пенсионеры просили провести следствие по пенсионному делу. Другим поводом для обращений служили несогласие с решениями судей по гражданским делам. Исчерпав возможности апелляционного и кассационного обжалования стороны процесса требуют отменить судебное постановление, оценивая его безосновательно как неправосудное.

Не каждый случай невыплаты заработной платы работнику влечет уголовную ответственность. Диспозиция ст. 145.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность, например, при полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий или выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера. Контроль за исполнением трудовых прав возложен на Государственную инспекцию труда, активно защищает интересы граждан в трудовых правоотношениях органы прокуратуры. Потому всякое обращение о невыплате заработной платы, не содержащее сведении о преступлении, следственными органами направляется в перечисленные ведомства.

Используя заявления в качестве способа защиты своих интересов осужденные, обвиняемые направляли в следственные отделы заявления, содержащие требования о возбуждении уголовных дел в отношении следователей, руководителей следственных органов, прокуроров, судей, сотрудников правоохранительных органов, которые не содержали сведений о признаках уголовно-наказуемых деяний. Именно эта категория обращений составила половину из всех разрешенных в СУ СК России по Ивановской области обращений. Всего же разрешено непосредственно в структурных подразделениях следственного управления 358 обращений.

По находящимся в производстве следователей и руководителей следственных органов материалам проверок сообщений о преступлениях и уголовным делам участниками досудебного уголовного судопроизводства подано 113 жалоб.

По одной жалобе выявлен факт не уведомления заявителя следователем следственного отдела о результатах проверки сообщения о преступлении.

Следователем по расследованию особо важных дел при формировании материалов уголовного дела в уголовное дело по невнимательности не было помещено ранее вынесенное и исполненное постановление о возвращении вещественного доказательства, что обусловило обоснованную жалобу обвиняемого.

За допущенные нарушения уголовно-процессуального законодательства следователям снижена премиальная оплата труда по итогам работы 1 квартала.

При проверке жалобы защитника обвиняемого подтвердились доводы о нарушении права на защиту, выразившиеся в ненадлежащем уведомлении следователем защитника о проведении следственного действия с участием обвиняемого. Следователь не понес наказания только по причине увольнения его из следственного отдела до рассмотрения жалобы в аппарате следственного управления.

Следственное управление СК России по Ивановской области предлагает использовать все предоставленные возможности для обращения в следственные подразделения. В электронном виде обращения принимаются на сайте в рубрике «Интернет-приемная». В первую среду месяца работает телефонная линия прямой телефонной связи с руководителем следственного управления с набором номера 48 28 83. В круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия» следственного управления-93 68 02. Дежурный сотрудник следственного управления также круглосуточно принимает сообщения на телефонную линию «Ребенок в опасности» при наборе номера 48 29 50.

Охотно используется заявителями личный прием руководством следственного управления. Руководитель следственного управления Денисов Л.В. и его заместители осуществляли прием граждан раз в неделю по утвержденному графику. В аппарате следственного управления руководитель следственного управления Денисов Л.В. ведет прием не реже раза в месяц и каждую неделю выезжает в один из районов области. В январе-марте 2014 года к Денисову Л.В и его заместителю Подковырину А.Н. пришли на прием 14 заявителей. Денисовым Л.В. проведен прием в региональной приемной Президента РФ. Он посетил наиболее отдаленные населенные пункты: п.Лух, г.Пучеж, г.Южу, г.Заволжск, п.Савино, а также г.Тейково и г.Приволжск.

Региональная приемная Председателя Следственного комитета РФ, размещенная в здании следственного управления, принимает обращения, адресованные Председателю Следственного комитета

РФ. Режим и порядок ее работы опубликован на сайте следственного управления. В январе-марте в приемной принято три обращения, которые направлены для доклада руководству СК России.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 13:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости