Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 апреля 2014 года 23 апреля 2014 года проведена пресс-конференция с участием руководителя следственного управления

23 апреля 2014 года в следственном управлении проведена пресс-конференция с участием руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области генерал – майора юстиции Валерия Васильевича Самодайкина.

Тема конференции: «Итоги работы следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области за 1-ый квартал 2014 года. Результаты расследования наиболее значимых уголовных дел о преступлениях, совершенных в 2013 и текущем периоде 2014 года».

В своем выступлении руководитель следственного управления подвел итоги работы за 1-ый квартал 2014 ода, отметив, что за анализируемый период результаты работы по ряду направлений заслуживают серьёзного анализа и принятия действенных мер.

Так, за 3 месяца 2014 года доля раскрытых преступлений по сравнению с прошлым годом увеличилась с 53% до 61%. Раскрываемость убийств составила 97,6%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и изнасилований – 100%.

Особо следует остановиться на проблеме нагрузки на следователей. Так, за 3 месяца 2014 года у следователей следственных подразделений находилось в производстве 1134 уголовных дел, что меньше аналогичного периода 2013 года -1334 дела. Расследовано 781 преступление. Среднемесячная нагрузка по расследованным преступлениям составила 2,2 преступления на одного следователя, что значительно лучше 2013 года – 1,5 преступления. За 3 месяца направлено прокурору 386 уголовных дел, что больше чем за 2013 год - 364, среднемесячная нагрузка по направленным прокурору уголовным делам 1,1, в прошлом году – 1,01. Учитывая недостаточную динамику по увеличению нагрузки по направленным в суд делам, первоочередной задачей любого руководителя является организация и обеспечение нагрузки на следователей в количестве не менее 2-х дел в суд в месяц.

Остаются недопустимо высокими сроки расследования уголовных дел. За 3 месяца окончено расследованием 222 уголовных дела в срок свыше 2 месяцев, или 55% от общего числа расследованных, в прошлом году – 67%.

Продолжается плодотворная работа по раскрытию преступлений прошлых лет. И по итогам 3 месяцев следственными подразделениями раскрыто 48 преступлений прошлых лет (в 2013 – 22). Из числа преступлений прошлых лет раскрыто 3 убийства и 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

За 3 месяца направлено в суд 77 дел о преступлениях коррупционной направленности, что составило 23% от общего числа направленных в суд уголовных дел. Стоит отметить положительные результаты работы на данном направлении.

Наложенный арест на имущество в 2014 году превысил на 15% сумму причиненного ущерба, а это – почти 265 миллионов рублей.

Особую обеспокоенность вызывает рост числа суицидов несовершеннолетних. Для защиты детей применяются не только уголовно-правовые меры. Так, используя опыт Красноярского края, Губернатору Самарской области внесено предложение принять разработанные нами стандарты безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях.

Также, руководитель следственного управления ответил на вопросы представителей СМИ о результатах расследования резонансных уголовных дел:

Завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении 24 преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц), ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. ст. 240, 241 УК РФ (организация и вовлечение в занятие проституцией). По версии следствия, в 2013 году один из обвиняемых неоднократно совершал похищения ранее знакомой девушки, а в июле 2013 года он совместно с соучастницей совершили убийство двух несовершеннолетних девушек. Кроме того, обвиняемый в период с 2012 по 2013 года совершил несколько разбоев, изнасилований и других перстпулений.

По уголовному делу, возбужденному по факту самопроизвольных взрывов боеприпасов 18 июня 2013 года на территории стратегического предприятия - ФКП «Приволжский Государственный Боеприпасный Испытательный полигон», назначена комплексная взрыво-техническая экспертиза, результаты которой до настоящего времени не получены, в связи с чем, невозможно высказаться о причинах взрыва в настоящий момент, так же как и определить виновных лиц.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников Департамента управления имуществом городского округа Самары и сотрудников полиции, а также сотрудников риэлтерских агентств, обвиняемых в 50 эпизодах преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 292 УК РФ (подлог). По версии следствия, в Октябрьском районе города Самары организованной группой, куда входили сотрудники Департамента по управлению имуществом и его подразделений, риэлторы и сотрудники полиции, путем мошенничества было незаконно отчуждено 25 квартир, принадлежащих городскому округу Самаре в лице Департамента по управлению имуществом, с причинением ущерба на сумму более 95 миллионов рублей. Данные квартиры находились в новостройках и были предназначены для расселения граждан из аварийного жилья.

Продолжается расследование уголовного дела возбужденного по факту обнаружения тела председателя правления «Волжского социального банка» с огнестрельным ранением головы. Основная версия следствия – самоубийство. В то же время версия – доведение до самоубийства также продолжает проверяться.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, по факту реализации в марте 2013 года изделий к авиационной технике, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. Обвинение подозреваемым пока не предъявлялось.

По уголовному делу, возбужденному по факту безвестного исчезновения Веры Игнашовой, предварительное расследование приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание детей в детском инфекционном отделении ГБУЗ СО «СГКБ № 2 им. Семашко) планируется прекратить, в связи с отсутствием объективной и субъективной стороны преступления. Законность прекращения уголовного дела будет проверена в следственном управлении.

По уголовному делу, возбужденному по факту убийства учредителя ООО «Горилка» в настоящее время задержаны исполнитель и соучастник преступления. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражей и предъявления обвинения.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости