Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 апреля 2014 года Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск бывший участковый обвиняется в незаконном проникновении в жилище и в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по городу Южно-Сахалинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Старков А.В.) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МУМВД России «Южно-Сахалинское». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица) и по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, вечером 24 июля 2013 года подозреваемый пришел в одну из квартир дома № 9 по ул. Курильской областного центра. Представившись сотрудником полиции, демонстрируя свое табельное оружие, потребовал от хозяина квартиры открыть дверь и пустить его в квартиру, под предлогом проверки наличия в квартире наркотических средств, на что получил отказ. После этого, он, через оконный проем квартиры, против воли проживающего в ней лица, незаконно проник в жилище, где, без составления каких-либо документов, произвел осмотр квартиры.

Кроме того, сотрудник полиции потребовал от находившегося в гостях мужчины, предъявить для досмотра, принадлежащий ему автомобиль, который находился около указанного дома, а также документы на право управления автомобилем. Предъявленное мужчиной водительское удостоверения, сотрудник полиции изъял и за его возврат потребовал от него деньги в сумме 10 тысяч рублей.

27 июля 2013 года обвиняемый при передаче ему денег был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Сахалинской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 10:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости