Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 апреля 2014 года В Печоре двое подростков признаны виновными в вымогательстве денег у школьников

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум несовершеннолетним жителям г.Печоры. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что в январе 2014 года подростки в возрасте 16 и 17 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия требовали от 13-летнего учащегося школы денежных средств. Начали они с 300 рублей, затем, в связи с тем, что мальчик в назначенное время не принес деньги, сумма увеличилась до 5 тысяч. Подавляя волю к сопротивлению, подсудимые помимо высказывания угроз применения физической силы несколько раз ударили потерпевшего в область лица и прижигали кисть его руки раскаленным металлическим элементом от зажигалки. После этого они отобрали у мальчика сотовый телефон и выдвинули новые денежные требования. В результате преступных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ожогов второй степени, кровоподтеков лица, а также материальный ущерб на сумму около 3,5 тысяч рублей.

В феврале 16-летний фигурант, угрожая предметом, схожим по внешним признакам с пневматическим пистолетом, получил от 15-летнего учащегося сотовый телефон и 500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на тысячу рублей. Через день злоумышленник попытался, вновь используя указанное орудие, и нанеся несколько ударов кулаком по лицу, получить от подростка другой мобильный телефон стоимостью 5 тысяч рублей. Однако желаемого не достиг в связи с тем, что был задержан правоохранительными органами.

Приговором суда ранее судимому 16-летнему подростку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, 17-летнему – 1,5 года лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 15:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости