Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 апреля 2014 года В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный вердикт суда присяжных заседателей в отношении членов преступного сообщества, специализирующегося на незаконном обороте наркотиков, возглавляемого бывшим сотрудником милиции

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Сергея Лукьянчикова, бывшего старшего оперуполномоченного 24 отдела милиции УВД по Невскому району, а также 10 членов возглавляемого им преступного сообщества, и двух местных жителей, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1,3 ст. 210; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (участие в преступном сообществе, незаконный оборот наркотиков, превышение должностных полномочий).

Из материалов уголовного дела следует, что не позднее 24 декабря 2009 года на территории Санкт-Петербурга, Лукьянчиков создал и возглавил преступное сообщество, предназначенное для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территории Невского района. Оно имело высокую степень организованности, сплоченности устойчивости, четкое распределение преступных обязанностей входящих в нее лиц, устойчивые связи с коррумпированными сотрудниками УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, четкую и отработанную схему функционирования и систему подчиненности. Между вышеуказанными лицами существовала строгая иерархия, и они активно участвовали в противоправной деятельности сообщества в соответствии с отведенными им для этого ролями.

Членами преступного сообщества в период с декабря 2009 года по январь 2011 года было совершено более 10 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ближайшее время в отношении злоумышленников будет вынесен приговор.

Ранее, член преступного сообщества Андрей Петров, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был осужден судом к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 17:37 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости