Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 апреля 2014 года В Омске завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара, в котором погибли 4 детей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием установлено, что обвиняемая, проигнорировав предупреждение сотрудника противопожарной службы о том, что нельзя перегревать печи и приставлять вплотную к ним мебель и другие сгораемые предметы, а также оставлять без присмотра топящиеся печи, нарушила правила противопожарной безопасности. В ночное время 20 января 2014 года обвиняемая, проживавшая в частном доме, расположенном на улице 4 Тюкалинская в городе Омске, растопив печь, в течение нескольких часов поддерживала ее интенсивное горение, после чего около трех часов ночи ушла из дома провожать родственницу, оставив своих спящих малолетних детей без присмотра. В отсутствие обвиняемой в доме произошло возгорание горючих материалов, расположенных между печью и стеной, что привело к задымлению помещения дома. В результате острого отравления окисью углерода в дыму пожара скончались трое мальчиков в возрасте 5-ти, 4-х и 1,5 лет, а также их 3-летняя сестра. Согласно заключению пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось тепловое самовозгорание предметов одежды из тканных материалов и дров, находившихся непосредственно у нагретых поверхностей печи.

В ходе следствия было установлено, что семья состояла в органах полиции на профилактическом учете как неблагополучная, однако незадолго до происшествия была снята с учета. В связи с этим следователем на имя начальника ОДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд для рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 08:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости