Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 мая 2014 года Предприимчивая калужанка и ее знакомый пытались обмануть суд

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летней жительнице Калуги и ее знакомому ранее судимому мужчине. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в суде) и ч.4 ст. 33 ч.1 ст. 307 УК РФ (подстрекательство к даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года обвиняемая решила оспорить в суде право собственности своих дочерей на два жилых дома и земельные участки под ними, доставшиеся им в наследство от отца, с которым истица была разведена. В качестве вещественного доказательства она предъявила суду документ, якобы составленный ею и бывшим супругом за две недели до его смерти о том, что данные домовладения принадлежат им поровну. Кроме того, обвиняемая склонила ранее судимого мужчину к даче заведомо ложных показаний о том, что он принимал участие в строительстве домов, а расчёты с ним производила истица, пообещав за это вознаграждение в один миллион рублей.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия было установлено, что подпись в расписке выполнена не рукой бывшего супруга, а лжесвидетель во время описываемых им событий отбывал наказание в колонии за незаконный оборот наркотиков.

Приговором суда предприимчивой калужанке назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ условно, второму фигуранту - в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:23 12:04 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости