Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 июня 2014 года Перед судом предстанет бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску, обвиняемый в получении взятки

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску Геннадия Шапченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, 23 апреля 2014 года к Шапченко обратился его знакомый для консультации по вопросу обращения одним из акционеров ОАО «Курская Заря» в правоохранительные органы с заявлением по факту злоупотребления полномочиями директором акционерного общества. В ходе разговора сотрудник полиции пояснил знакомому, что за проведение проверки по данному факту ему необходимо передать денежные средства, однако сумму не указал. 29 апреля 2014 года между ними вновь состоялся разговор, в ходе которого Шапченко заверил знакомого, что по его просьбе будет проведена проверка при условии передачи ему денежных средств в размере 50 тысяч рублей для, якобы, командирования сотрудников полиции в Москву для проведения оперативно-розыскных мероприятий. 12 мая 2014 года обвиняемый в ходе личной беседы пояснил знакомому, что при условии передачи ему денежных средств в размере 200 тысяч рублей проверка будет проведена надлежащим образом. Они договорились о том, что 16 мая 2014 года знакомый передаст Шапченко в качестве взятки часть денежных средств в размере 150 тысяч рублей из ранее оговоренной суммы в размере 250 тысяч рублей. Днем 16 мая 2014 года при получении в центре города Курска взятки в размере 150 тысяч рублей обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области. После возбуждения уголовного дела Шапченко был уволен с должности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:10 17:04 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости