Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 июня 2014 года Соратникам Алексея Навального предъявлено обвинение в мошенничестве

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве в рамках расследования о хищении денежных средств в особо крупном размере, перечисленных на предвыборную кампанию кандидата в мэры города Москвы А. Навального, Константинасу Янкаускасу и Николаю Ляскину предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сегодня в Пресненском районном суде города Москвы рассматривается ходатайство следствия об избрании Янкаускасу, который является депутатом муниципального округа Зюзино в городе Москве, меры пресечения в виде домашнего ареста. Ляскину следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, в 2013 году Янкаускас, Ляскин, а также находящийся в настоящее время за пределами России Владимир Ашурков, и другие неустановленные соучастники вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества путем обмана в особо крупном размере. Реализуя общий план совершения преступления, они перечислили в качестве добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата на должность мэра Москвы А. Навального на специальный избирательный счет в ОАО «Сбербанк России» по 1 млн. рублей каждый, рассчитывая таким образом скрыть факт незаконного финансирования кампании Навального из анонимных источников. После этого, соучастники разместили в сети «Интернет» сообщения с предложением, адресованным всем желающим, компенсировать понесенные ими затраты и пополнить принадлежащие им виртуальные счета, открытые в ООО НКО «Яндекс. Деньги». При этом 3 млн. рублей планировалось направить на компенсацию расходов, а остальную часть денежных средств – на финансирование политической деятельности Навального. Полученные таким образом денежные средства в размере не менее 10 млн. рублей, поступившие на виртуальные счета, соучастники похитили и распорядились ими по своему усмотрению.

Следователи планируют объявить в розыск третьего из установленных соучастников Владимира Ашуркова и вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:11 13:34 (МСК)

Тема: "Хроника преступлений Навального"

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости